您所在的位置: 宿松律师网 >成功案例

律师介绍

周驰律师 周驰律师,法学本科学历,中华全国律师协会会员,优秀青年律师,现执业于安徽皖松律师事务所。担任安庆市住房公积金中心宿松分中心、安徽浩瀚鑫源实业有限公司、安徽志发现代农业开发有限公司、宿松县长恒商贸有限责任公司等多... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:律师

手机号码:18726100567

邮箱地址:374019150@qq.com

执业证号:13408201810036421

执业律所:安徽皖松律师事务所

联系地址:安徽省安庆市宿松县东北新城司法局二楼208办公室

成功案例

五龄幼童发生交通事故被撞死

五龄幼童发生交通事故被撞死,父母司机各担其责任

【案情】

2005年4月16日9时20分许,被告人刘某某驾驶农用车装载一车木板由宜丰县棠浦镇运往高安市杨墟镇,途经杨宜线某处时,恰遇5岁幼童龚某在车行方向道路左侧同方向行走,当车辆临近时龚某突然横穿,刘某某驾驶的车辆因制动不良,严重超载(实载3吨,核载1吨),避让不及时将龚某碰刮倒地,导致龚某因抢救无效于当日死亡。事后刘某某到公安机关自首。交警部门认定,刘某某负本次交通事故的主要责任。公诉机关依法对刘某某提起公诉,认为应追究其交通肇事罪。附带民事诉讼原告人陈丽华、龚英满请求法院依法判令被告人赔偿龚某死亡赔偿金在内的损失共计18万余元。减去被告人已经给付的1万元,尚需赔付17万元(含第三者责任保险赔偿)。

法院经审理认为:本案中被告人刘某某驾驶的车辆制动不良,严重超载,以致遇突发事件时避让不及,是引起交通事故的主要原因;被害人在车辆临近时突然横穿马路,是引起本次交通事故的次要原因。交警部门据此作出的被告人刘某某承担主要责任,被害人承担次要责任(由其法定监护人承担)的责任认定公平合理,程序合法,可予确认。被告人刘某某案发后投案自首,对其可从轻处罚。被告刘某某构成交通肇事罪,判处有期徒刑2年。赔偿因此给二附带民事诉讼原告人造成的经济损失的70%。附带民事诉讼原告人的经济损失为18.19万余元,该数额减去已到位的保险公司理赔款4.25万元,余款13.94万余元由被告人承担70%即9.76万余元。

【案例分析】

受害人作为一个5岁的小孩独自在车辆往来频繁的大街上行走,十分危险,他的监护人对此应有充分的认识,但是却未能及时地约束住受害人的危险行为,致使惨剧发生,我国《民法通则》第18条规定:“……监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任……”因此,龚某被撞身亡,其监护人监护不力,应承担监护责任。

所以,本案的责任分配应当是刘某某负交通事故的主要责任,被害人龚某不负责任,被害人龚某的监护人负监护责任。

【律师提示】

被害人是无行为能力人的,对交通事故不负任何责任,应当审查其监护人对交通事故的发生是否负有监护责任。

【法律依据】

《民法通则》第18条

《道路交通安全法》第76条


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

联系方式:18726100567

安徽省安庆市宿松县东北新城司法局二楼208办公室

Copyright © 2019 www.nbxls.com  All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈